Новости

«Солнышко повернись, Красное разожгись!

     Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям.

     Сотрудники Тонкинского исторического музея успешно сотрудничают с нашим дошкольным учреждением. Мы хорошо понимаем, что экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке.

     9 апреля 2018 г.  дети гр. «Фантазёры» и гр. «Непоседы»  МАДОУ  детского сада №9 «Сказка»  посетили обзорную  экскурсию  в Топкинский исторический музей на тему «Заклички весны». Ребята получили представление о том, что такое «Заклички», экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме им рассказали об истории и культуре нашего народа. Наши предки считали, что в этот день прилетают сорок разных видов птиц, и приветствовали в этот день их и весну, которую они несут на крыльях и хвостах. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. А так же дети с удовольствием лепили из солёного теста птичку-невеличку, которую ребята забрали с собой в группу.


Петерс Татьяна Евгеньевна

Климчук Ирина Александровна

воспитатели групп "Фантазеры", "Непоседы"


Нет комментариев

Добавить комментарий