Новости

Если начался пожар...

      В нашем  ДОУ прошел месячник по пожарной безопасности. Он был объявлен для детей всех возрастных групп нашего сада. Во всех группах были разработаны планы на период месячника согласно возрастным особенностям детей.

     Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами. В последнее время участились случаи со смертельными исходами. Виной тому – наша халатность. Взрослые всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, надо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо, а что плохо. Рассказать о правилах пожарной безопасности. Заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

     Из года в год навыки детей закрепляются и обогащаются. Начиная с младшей группы ведутся беседы на темы « Огонь - это страшно!», « Как вести себя во время пожара» и др. В рамках месячника педагоги провели с детьми  беседы о работе пожарных, «Действия при возникновении пожара», «Предметы, требующие осторожного обращения»; изучили правила пожарной безопасности; моделировали ситуации "Если начался пожар...", "Бабушка забыла выключить утюг", "Как себя вести, если..."; читали с ребятами художественные произведения. В каждой группе была оформлена выставка детских рисунков "Помощник пожарного". В родительских уголках разместилась информация для мам и пап:  в детском саду прошла учебная эвакуация, участие в которой приняли все сотрудники и дети. Спокойно и без паники, после сигнала пожарной тревоги, педагоги и сотрудники вывели детей на площадку.


Замараева Людмила Григорьевна

Титова Оксана Анатольевна 

воспитатели группы "Бусинки"


Нет комментариев

Добавить комментарий